СОВЕТЫ О ТОМ, КАК ВОССТАНОВИТЬ ПОВРЕЖДЕННЫЙ БАРЬЕР КОЖИ

Опубликовано Настя 16.12.2023 0 Комментарии ВСЕ О БЬЮТИ,

Главный урок по уходу за кожей, который следует усвоить в этом году? Здоровье кожи зависит от надежного кожного барьера. Красная, зудящая кожа, от которой многие из нас страдали из-за чрезмерного использования активных веществ, или, возможно, это переход к более интуитивному подходу к нашим процедурам ухода за кожей — что бы это ни было, здоровье кожного барьера очень важно.

В дерматологии наш кожный барьер известен как эпидермис, он может быть нарушен внутренними или внешними факторами, а зачастую и комбинацией обоих. Внутренние факторы включают заболевания кожного барьера, имеющие генетический компонент, такие как экзема и ихтиоз, а также высокий уровень стресса и болезней.

Между тем внешние факторы включают чрезмерное влияние суровых погодных условий, таких как слишком много солнца или ветра, или экстремальные температуры, воздействие потенциальных химических раздражителей, таких как некоторые активные ингредиенты по уходу за кожей - AHA, ретиноиды, и мыло, содержащее SLS или любые физические раздражители, которые могут царапать кожу. Не говоря уже о загрязнении окружающей среды, курении, плохом сне и аллергенах.

Как узнать, когда ваш кожный барьер нарушен

Если вы вовсю пытаетесь удержать влагу, а ваша кожа кажется сухой и стянутой, вы можете страдать от нарушения кожного барьера. Кожа может шелушиться или вызвать раздражение после применения любой химической формулы. Вы также можете столкнуться с прыщами, розацеа и экземой.

Кожа также может казаться более красной или темной, чем ее начальный цвет, плюс зуд является распространенным симптомом. Текстура, скорее всего, изменится и станет более неровной и грубой. Те, у кого чувствительна кожа, склонны к нарушению кожного барьера, поэтому вам необходимо проявлять особую бдительность, чтобы сберечь ее здоровой.

Возраст также является фактором, по мере того, как мы становимся старше, наша кожа замедляет собственное производство липидов, керамидов и гидратации, которые являются тремя ключевыми компонентами, составляющими кожный барьер.

Итак, как восстановить кожный барьер?

Упростите процедуру ухода за кожей

Первое, что вы должны сделать это определить и исключить любые триггеры, которые могут способствовать повреждению кожного барьера. Откажитесь от привычного ухода за кожей и сделайте его попроще. Оставьте в повседневной рутине очищающее средство, увлажняющий крем и солнцезащитный фактор – в частности, удалите любые ретиноиды или кислоты. Когда дело доходит до очищающего средства, рекомендуется выбрать питательное, успокаивающее молочко или крем. Соблюдайте свой режим ухода за кожей и не меняйте его если через несколько дней ситуация не улучшилась, потому что на то, чтобы все взять под контроль, уходят недели. На самом деле может стать хуже, прежде чем кожа станет лучше.

 

 

Восстановление

Ищите увлажняющие средства, богатые керамидами, и включайте гиалуроновую кислоту в свой уход, чтобы успокоить и увлажнить кожу. Помимо гиалуроновой кислоты, ищите ингредиенты для создания барьера, такие как керамиды, ниацинамиды и жирные кислоты. Все они помогут снизить сухость и укрепить барьер.

 

 

Нежный подход

Это может показаться очевидным, но важно не только сократить свой уход за кожей, но и избегать всего отшелушивающего кожу вручную, например, слишком грубых салфеток для лица или скрабов. Вы также должны использовать теплую воду, чтобы избежать дальнейшего раздражения. Быстрого решения для восстановления, к сожалению, нет, но если вы следуете этим советам, кожа заживет как можно быстрее. Вы можете ожидать улучшения барьера через три-четыре недели – для более долгосрочного повреждения это может занять более трех месяцев.

Как предотвратить дальнейшее повреждение

Как и все в жизни, здоровый кожный барьер – это баланс. Старайтесь избегать любых триггеров, вызвавших это в прошлом, и не меняйте продукты, которые вы используете, каждый месяц. Соблюдайте целостный подход к своей рутине и прислушивайтесь к своей коже, особенно при добавлении нового активного ингредиента. Всё дело в том, чтобы начинать медленно и давать время коже для адаптации.

 

 

 

 

 

Оставить комментарий