КАК УХАЖИВАТЬ ЗА СУХОЙ КОЖЕЙ

Опубликовано Настя 30.01.2023 0 Комментарии ВСЕ О БЬЮТИ,

В зимние месяцы ваша кожа, вероятно, будет страдать от сухости еще больше, чем в теплые времена года. Это вызвано тем, что ваша кожа подвергается воздействию сухого холодного воздуха, который может сделать вашу нормальную или комбинированную кожу сухой, и усугубить состояние сухой кожи. 

Во-первых, давайте поговорим о том, что вызывает сухость кожи. Сухость кожи вызвана выходом воды или влаги из поверхностного слоя кожи. Знаете ли вы, что у человека с жирной кожей может быть и сухая кожа? Это состояние называется обезвоженной кожей. Мы будем использовать термины обезвоженная и сухая кожа взаимозаменяемо, потому что методы ухода для этих состояний аналогичны.

Разница между жирной кожей и сухой кожей заключается в том, что жирная кожа производит слишком много масла, а сухая не производит его в достаточном количестве, чтобы защитить кожу от потери влаги. При жирной коже масло сильно отслаивается от эпидермиса, что делает кожу восприимчивой к потере влаги.

Если у вас сухая или обезвоженная кожа, вы можете страдать от шелушения, стянутости, зуда, а иногда и покалывания или жжения. Обезвоженная или сухая кожа может сделать вас старше, недостаток влаги может сделать все мелкие морщинки более выраженными. Помимо того, что вы выглядите старше, когда вы наносите макияж, он не будет ложиться так гладко и будет подчеркивать все недостатки.

Есть несколько советов, благодаря которым вы можете улучшить состояние своей кожи в такой ситуации. 

Наносите хороший увлажняющий крем каждый день

Лучшее время для нанесения увлажняющего средства — сразу после ванны или душа, пока кожа не полностью высохла. Таким образом, увлажняющий крем удерживает воду, которая находится на вашей коже.

 

 

Используйте увлажняющие средства, содержащие гиалуроновую кислоту

Гиалуроновая кислота является отличным увлажнителем. Это как губка, а это значит, что она впитывает влагу из воздуха и откладывает ее на кожу. Она может удерживать воду в 1000 раз больше собственного веса.

 

 

Избегайте использования традиционного мыла и сильно пенящихся моющих средств 

Они имеют тенденцию лишать защитные липиды барьерной функции вашей кожи. Очищение маслом или кремообразным очищающим средством лучше всего подходит для сухой и обезвоженной кожи.

 

 

Не отшелушивайте кожу чрезмерно

Слишком интенсивное отшелушивание может нарушить барьерную функцию, что приведет к обезвоживанию кожи. Используйте мягкий скраб один или два раза в неделю.

 

 

Используйте увлажняющую маску не реже одного раза в неделю

Маски, которые высыхают на коже, такие как глиняные и отшелушивающие, не увлажняют. Эти маски лучше подходят для глубокой очистки и отшелушивания.

 

 

Не принимайте душ или ванну чаще одного раза в день, а также сократите время этих процедур

Слишком большое количество воды может истощить поверхностные масла на коже и нарушить вашу барьерную функцию.

Принимайте прохладный душ или душ комнатной температуры 

Горячий душ удаляет с кожи больше естественного защитного масла и может воспалить уже сухую кожу. Ми понимаем, что это, вероятно, трудно сделать, особенно в холодные месяцы, но стоит постараться придерживаться этого совета хотя бы в теплое время

Используйте комнатный увлажнитель

Создает дополнительную влагу в воздухе, поэтому он поможет вашей коже оставаться увлажненной. Однако кожу все равно следует обрабатывать увлажняющим кремом.

Оставить комментарий